1824GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINER KONSOLE Auction: 87

Italien, um 1700.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINER KONSOLE
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet
H. 47,5 cm (Figur), H. 28 cm (Konsole)

300,00 EUR

340,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINER KONSOLE Italien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. 47,5 cm (Figur), H. 28 cm (Konsole). Über einem rechteckigen gestuften Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem segnenden Christuskind, die von einem geflügelten Puttokopf getragen wird. Besch. und rest., Konsole sekundär.