1825GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, um 1700. Auction: 87

Süddeutsch, um 1700.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, um 1700.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 98 cm

3.500,00 EUR

3.500,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 98 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit einem Zepter in der Rechten. Auf dem linken Arm hält sie das segnende Christuskind mit der Weltkugel. Rest., mit Fassungsverlusten.