1826MONUMENTALES RELIEF 'GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND' Auction: 87

Italien, Florenz, 19. Jh.
MONUMENTALES RELIEF 'GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND'
Gips (?), heller Scherben, farbig gefasst
83 cm x 56 cm (Relief), 115 cm x 96,5 cm (Rahmen)

1.500,00 EUR

MONUMENTALES RELIEF 'GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND' Italien, Florenz, 19. Jh. Gips (?), heller Scherben, farbig gefasst. 83 cm x 56 cm (Relief), 115 cm x 96,5 cm (Rahmen). Schauseitig bezeichnet 'St. Maria'. Im Hochrelief ausgeführte Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur. Sie hält das Christuskind auf ihrem Schoß und wird von Cherubimen flankiert. Prunkvoll ornamentierter Rahmen im Renaissance-Stil. Min. best.