1829NEAPOLITANISCHER CHRISTUS Italien, um 1700. Auction: 87

Italien, um 1700.
NEAPOLITANISCHER CHRISTUS Italien, um 1700.
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen
Ges.- H. 61,5 cm

1.800,00 EUR

1.000,00 EUR (UV)

NEAPOLITANISCHER CHRISTUS Italien, um 1700. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen. Ges.- H. 61,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung des nackten Christuskindes mit segnend erhobener Rechten. Besch., Fassungsverluste, Sockel wohl sekundär.