1834GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Auction: 87

Deutsch oder Flämisch, Ende 17. Jh
GEFLÜGELTER PUTTOKOPF
Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht
15 cm x 28 cm

300,00 EUR

GEFLÜGELTER PUTTOKOPF Französisch, 1. Drittel 16. Jh Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. 15 cm x 28 cm. Schauseitig vollplastisch ausgeführter Kopf eines Puttos mit welligem Haar, von Flügeln umgeben. Besch., wurmstichig. Pierre Roller Expertise: Beigefügte Kopie einer Expertise von Pierre Roller (1968-1995 großherzoglicher Hofbibliothekar, Luxemburg) vom 09. September 2008, der die Skulptur auf das erste Drittel des 16. Jh. datiert.