1839PAAR ALTARENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Auction: 87

Süddeutsch, 18. Jh.
PAAR ALTARENGEL Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 39 cm bzw. 37 cm

2.500,00 EUR

PAAR ALTARENGEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 39 cm bzw. 37 cm. Jeweils über einem marmorierten Sockel vollplastische Darstellung eines Puttos mit lockigem Haar und ausgebreiteten Flügeln in bewegter Haltung. Part. besch. und rest., Sockel ergänzt.