1849HEILIGE FAMILIE Süddeutsch, 18. Jh. Auction: 87

Süddeutsch, 18. Jh.
HEILIGE FAMILIE Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 27 cm, B. 23,5 cm

280,00 EUR

550,00 EUR

HEILIGE FAMILIE Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 27 cm, B. 23,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel aus drei Figuren bestehende Gruppe: In der Mitte das segnende Christuskind, links von Maria und rechts von Josef flankiert. Part. rest., mit Fassungsverlusten.