1853MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINER KONSOLE Österreich o. Nor Auction: 87

Österreich o. Norditalien, frühes 18. Jh.
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINER KONSOLE Österreich o. Nor
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst
H. 45 cm (Figur), H. 14 cm (Sockel)

400,00 EUR

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND AUF EINER KONSOLE Österreich o. Norditalien, frühes 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 45 cm (Figur), H. 14 cm (Sockel). Über einem stilisierten Wolkenband mit einem Puttokopf ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind mit der Weltkugel auf ihrem linken Arm haltend. Besch., Fassung teils ergänzt, Sockel sekundär.