1856GOTTVATER Süddeutsch, 18. Jh. Auction: 87

Süddeutsch, 18. Jh.
GOTTVATER Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 60 cm

600,00 EUR

GOTTVATER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 60 cm. Über einem stilisierten Sockel halbfigurige Darstellung des Gottvaters in leicht bewegter Haltung, die Weltkugel auf seiner Linken haltend. Part. min. besch., Fassungsverluste.