1859MONDSICHELMADONNNA AUF EINEM SOCKEL Südamerika, 18./ 19. Jh. Auction: 87

Südamerika, 18./ 19. Jh.
MONDSICHELMADONNNA AUF EINEM SOCKEL Südamerika, 18./ 19. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht
H. 47,5 cm (Figur), H. 17 cm (Sockel)

200,00 EUR

150,00 EUR (UV)

MONDSICHELMADONNNA AUF EINEM SOCKEL Südamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 47,5 cm (Figur), H. 17 cm (Sockel). Über einem leicht abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, auf einer Mondsichel stehend. Part. besch. und rest., Sockel sekundär.