1860PIETA Alpenländisch, wohl 18. Jh. Auction: 87

Alpenländisch, wohl 18. Jh.
PIETA Alpenländisch, wohl 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 25 cm

120,00 EUR

180,00 EUR

PIETA Alpenländisch, wohl 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, teils farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 25 cm. Figur der thronenden Gottesmutter mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß. Part. stark besch., wurmstichig.