1864GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch/ Skandinavien, um Auction: 87

Norddeutsch/ Skandinavien, um 1700.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch/ Skandinavien, um
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
H. 37 cm

380,00 EUR

380,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch/ Skandinavien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 37 cm. Über einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung der thronenden Gottesmutter, die Hände vor der Brust haltend. Auf ihrem Schoß liegt das Christuskind. Part. besch. und rest.