1866HEILIGER WOLFGANG VON REGENSBURG Süddeutsch, 18. Jh. Auction: 87

Süddeutsch, 18. Jh.
HEILIGER WOLFGANG VON REGENSBURG Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 106 cm

380,00 EUR

650,00 EUR

HEILIGER WOLFGANG VON REGENSBURG Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 106 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Wolfgang im Bischofsgewand. In seiner Rechten hält er ein Kirchengebäube mit einer Axt, in seiner Linken eine Fahne. Part. min. besch. und rest., Fassung teils ergänzt.