1867HEILIGER RAINER Deutsch, 18. Jh. Auction: 87

Deutsch, 18. Jh.
HEILIGER RAINER Deutsch, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 104,5 cm

400,00 EUR

550,00 EUR

HEILIGER RAINER Deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 104,5 cm. Schauseitig mit einer Namensplakette. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rainer in einem faltenreichen Gewand, einen Stab in seiner Rechten haltend. Part. besch. und rest.