1878PETER VISCHER DER ÄLTERE 1455 Nürnberg - 1529 ebenda (Nachfolger Auction: 87

PETER VISCHER DER ÄLTERE
PETER VISCHER DER ÄLTERE 1455 Nürnberg - 1529 ebenda (Nachfolger
Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht
H. 137 cm

600,00 EUR

600,00 EUR

PETER VISCHER DER ÄLTERE 1455 Nürnberg - 1529 ebenda (Nachfolger) Evangelist Johannes. Grabmal von St. Sebald zu Nürnberg Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 137 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung des Evangelisten Johannes, einen Kelch in seiner Linken haltend. Besch. und rest.