1879MONUMENTALE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA (?) Wohl Frankreich, 19 Auction: 87

Wohl Frankreich, 19. Jh.
MONUMENTALE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA (?) Wohl Frankreich, 19
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 130 cm

500,00 EUR

950,00 EUR

MONUMENTALE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA (?) Wohl Frankreich, 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 130 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina (?) im reich verzierten Königsgewand. Sie trägt eine Krone und hält ein aufgeschlagenes Evangelienbuch in ihrer Rechten. Part. besch., mit Fassungsverlusten.