1886ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Lebensgroße Auction: 87

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Lebensgroße
Weißer Marmor
H. 182 cm

12.000,00 EUR

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Lebensgroße Figur des Julius Caesar' Weißer Marmor. H. 182 cm. Seitlich auf dem Sockel bezeichnet 'Calini'. Über einem rechteckigen, naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte, lebensgroße Darstellung des römischen Imperators Gaius Julius Caesars als Feldherr in leicht gedrehter Haltung. Er trägt einen Lorbeerkranz auf dem Kopf, in seiner Rechten hält er einen Stab als Zeichen seiner Herschaft. Part. besch. und rest. Bei dem vorliegendem Objekt handelt es sich um eine leicht abgewandelte Version der Skulptur von Nicolas Coustou, die 1696 die Gärten von Versailles ausgeführt wurde und sich im Musée du Louvre in Paris befindet.