1889ALEXANDRE SCHOENEWERK 1820 Paris - 1885 ebenda 'A la fontaine' Auction: 87

ALEXANDRE SCHOENEWERK
ALEXANDRE SCHOENEWERK 1820 Paris - 1885 ebenda 'A la fontaine'
Alabaster
H. 74 cm

2.700,00 EUR

ALEXANDRE SCHOENEWERK 1820 Paris - 1885 ebenda 'A la fontaine' Alabaster. H. 74 cm. Seitlich bezeichnet 'Schönewerk', schauseitig betitelt. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische Aktdarstellung einer jungen Frau, das Wasser aus einer Quelle in eine Muschel füllend. Part. min. besch. und rest.