1894FIGUR EINES BERGMANNS Deutsch, Erzgebirge, 19. Jh. Auction: 87

Deutsch, Erzgebirge, 19. Jh.
FIGUR EINES BERGMANNS Deutsch, Erzgebirge, 19. Jh.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst
H. 53 cm

350,00 EUR

480,00 EUR

FIGUR EINES BERGMANNS Deutsch, Erzgebirge, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 53 cm. Über einem hexagonalen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Bergmanns in der Uniform, einen Kelch in der Rechten sowie eine Axt in der Linken haltend. Part. min. besch.