1909ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel Anti Auction: 87

ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel Anti
ALBERT CAASMANN
Bronze, braun patiniert, hellbrauner Marmor
Ges.- H. 43 cm, H. 35 cm (Figur)

400,00 EUR

1.400,00 EUR

ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel Antiker Krieger Bronze, braun patiniert, hellbrauner Marmor. Ges.- H. 43 cm, H. 35 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Caasmann', seitlich mit Gießereimarke 'Akt.-Ges. Gladenbeck Berlin D3032'. Über einem runden, gestuften Stand korrespondierende Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung eines antiken Kriegers mit Schwert und Schild in triumphierender Haltung. Sockel min. best.