1912RUDOLF MARCUSE 1878 Berlin - 1928 ebenda Diskuswerfer Auction: 87

RUDOLF MARCUSE 1878 Berlin - 1928 ebenda Diskuswerfer
RUDOLF MARCUSE
Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor
Ges.- H. 37 cm, H. 34,5 cm (Figur)

600,00 EUR

750,00 EUR

RUDOLF MARCUSE 1878 Berlin - 1928 ebenda Diskuswerfer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 34,5 cm (Figur). Auf der Plinthe mit Resten der Signatur und der Gießereimarke 'Gladenbeck Berlin'. Über einem runden Sockel korrespondierende flache Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung eines Diskuswerfers. Verluste der Patina, Sockel part. best.