1917MAURICE GUIRAUD-RIVIÈRE 1881 Toulouse - 1947 Paris (?) 'La Force Auction: 87

MAURICE GUIRAUD-RIVIÈRE
MAURICE GUIRAUD-RIVIÈRE 1881 Toulouse - 1947 Paris (?) 'La Force
Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor
Ges.- H. 37,5 cm, H. 34,5 cm (Figur), L. 50,5 cm

1.000,00 EUR

1.500,00 EUR

MAURICE GUIRAUD-RIVIÈRE 1881 Toulouse - 1947 Paris (?) 'La Force' (Die Kraft) Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37,5 cm, H. 34,5 cm (Figur), L. 50,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Guirard-Riviere'. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken vollplastische Aktdarstellung eines athletischen Mannes als Allegorie der Kraft. Sockel min. best.