2383CONSTANTIN MÜLLER (ATTR.) c.1825 - c.1875 Wanderer am Waldrand ( Auktion: 87-IV

CONSTANTIN MÜLLER (ATTR.)
CONSTANTIN MÜLLER (ATTR.) c.1825 - c.1875 Wanderer am Waldrand (
Jew. Öl auf Holz
22,5 x 18,5 cm (1), 22 x 18,5 cm (2), 22 x 17,5 cm (3)

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
200,00 EUR (UV)

"CONSTANTIN MÜLLER (ATTR.) c.1825 - c.1875 Wanderer am Waldrand (1) Jew. Öl auf Holz. 22,5 x 18,5 cm (1), 22 x 18,5 cm (2), 22 x 17,5 cm (3). Schwer leserlich signiert unten rechts 'Const. M...' (1). Verso: Auf Platte handschr. bez. und datiert 1858 (1). Part. ber., Farbausbrüche in Randbereichen (2, 3); Ein vertikaler Spannungsriss (2). Als Beigabe zwei Gemälde eines deutschen Romantikers: Dame mit Strohhut (2); Schönheit an einer Quelle (3). Provenienz: Rheinische Privatsammlung."