2842ANTIPHONAR-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'D' Auction: 87-IV

Wohl Mittelengland, Ende 15. Jh.
ANTIPHONAR-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'D'
"Einzelblatt mit polychromer und Goldmalerei, lateinischem Text in Braun und Rot sowie braunen Quadratnoten auf roter Lineatur;
61,5 x 44,5 cm

2.000,00 EUR

"ANTIPHONAR-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'D' Wohl Mittelengland, Ende 15. Jh. Einzelblatt mit polychromer und Goldmalerei, lateinischem Text in Braun und Rot sowie braunen Quadratnoten auf roter Lineatur; recto und verso; auf Pergament. 61,5 x 44,5 cm. Von prunkvollem Ornamentrahmen in zarten Blau- und Rottönen umgebene Seite mit großer ornamentierter Initiale 'D' in Gold und eingeschriebener Heiligenfigur vor Ornamenthintergrund in der oberen linken Ecke. In den unteren Ecken Darstellungen einer Chimäre und des Lindwurms der Beowulf-Saga. Part. besch., Knickspuren, fleckig, ber."