2843MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'O' Auction: 87-IV

Wohl Italien, um 1500
MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'O'
"Einzelseite mit polychromer Malerei, ornamentaler Goldrahmung und lateinischem Text in Braun und Rot sowie farblich hervorgehob
54,5 x 40 cm

800,00 EUR

"MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'O' Wohl Italien, um 1500 Einzelseite mit polychromer Malerei, ornamentaler Goldrahmung und lateinischem Text in Braun und Rot sowie farblich hervorgehobenen Initialen; recto und verso; auf Pergament. 54,5 x 40 cm. Von einem breiten, mit eingeschriebenen Ranken versehenen Goldrahmen umgebener Text sowie ornamentale Initiale 'O' mit Brustbildnis eines betenden Mönches in brauner Kutte. Part. besch., gebräunt, fleckig, leichte Farbverluste, Montierungsreste."