2844MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'S' Auction: 87-IV

Wohl Spanien, Granada, Anfang 16. Jh.
MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'S'
"Einzelseite mit polychromer, gold gehöhter Malerei und lateinischem Text in Braun und Rot; recto und verso; auf Pergament"
53,5 x 37,5 cm

800,00 EUR

"MISSALE-FRAGMENT MIT BILDINITIALE 'S' Wohl Spanien, Granada, Anfang 16. Jh. Einzelseite mit polychromer, gold gehöhter Malerei und lateinischem Text in Braun und Rot; recto und verso; auf Pergament. 53,5 x 37,5 cm. Goldgerahmte, von Ornamentdekor begleitete Textseite mit Darstellung eines in einem Kircheninneren vor einem Altar knienden Mönches mit eingeschriebener goldener Initiale 'S'. Gebräunt, part. besch., Farbverluste."