4SELADON-SCHALE Auction: 87-I

China, wohl 19. Jh.
SELADON-SCHALE
Porzellan, Seladon-Glasur
H. 6 cm, D. 15 cm

1.800,00 EUR

"SELADON-SCHALE China, wohl 19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. H. 6 cm, D. 15 cm. Im Boden unterglasurblaue Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Kangxi nian zhi'. Part. ber. Gebrauchsspuren. Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung; beigefügt eine Kopie der Rechunung von WING KEI CURIOS & PORZELLAN, Hongkong, 1985."