5ACHTPASSIGE SCHALE Auction: 87-I

China, Qing-Dynastie
ACHTPASSIGE SCHALE
Porzellan, Seladon-Glasur
4 cm x 15 cm x 13,5 cm

1.000,00 EUR

1.000,00 EUR

ACHTPASSIGE SCHALE China, Qing-Dynastie Porzellan, Seladon-Glasur. 4 cm x 15 cm x 13,5 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Applizierte Fledermaus und zwei Pfirsiche als Dekor. Innenseite spiegelt die Form der Mündung im Flachrelief wieder. Min. Gebrauchsspuren.