46FLACHE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN Auction: 87-I

China, 19. Jh.
FLACHE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. ca. 45 cm

600,00 EUR

900,00 EUR

FLACHE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 45 cm. Im Boden unterglasurblaue Vierzeichenmarke 'Kangxi nian zhi'. Zwei runde Reserven mit unterschiedlichen figürlichen Szenen auf Front- und Rückseite. Seitlich dekorieren Lotus und Fledermäuse den gelben Fond. Min. ber., Hals wohl rest. Altersgemäße Gebrauchsspuren.