106GEFUßTE SCHALE MIT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN Auction: 87-I

China, um 1900
GEFUßTE SCHALE MIT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN
Porzellan, polychrome Aufglausrbemalung
H. 7,5 cm, L. 17, 5 cm

200,00 EUR

GEFUßTE SCHALE MIT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglausrbemalung. H. 7,5 cm, L. 17, 5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Achtpassige Form. Acht buddhistische Glückssymbole und vegetabiler Dekor auf der Außenwandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren, min. best., part. ber., Haarrisse.