164PAAR SCHALEN MIT DARSTELLUNG VON ACHT UNSTERBLICHEN Auction: 87-I

China, 19./20. Jh.
PAAR SCHALEN MIT DARSTELLUNG VON ACHT UNSTERBLICHEN
Porzellan, unterglasurblaue Bemalung
H. 6 cm, D. 15 cm

800,00 EUR

PAAR SCHALEN MIT DARSTELLUNG VON ACHT UNSTERBLICHEN China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 6 cm, D. 15 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Daoguang nian zhi'. Darstellung von 'Fu-Lu-Shou' im Spiegel. Acht Unsterbliche auf Außenwandung umlaufend. Min. ber. Provenienz: Berliner Privatsammlung.