169TEEKANNE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG Auction: 87-I

China, um 1900
TEEKANNE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG
Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, mit Metallmontierung
Ges.-H. 21 cm, H. 16, 3 cm (ohne Henkel)

250,00 EUR

270,00 EUR

TEEKANNE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, mit Metallmontierung. Ges.-H. 21 cm, H. 16, 3 cm (ohne Henkel). Im Boden gemarkt 'Yongmao yuan ji'. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Schriftzeichen 'Shou' unter der Tülle. Deckel besch., Riss, Bodenring ber., Gebrauchsspuren.