196WEIHRAUCHBRENNER Auction: 87-I

China, 13./14. Jh.
WEIHRAUCHBRENNER
Keramik (Jun-Yao)
H. 4,9 cm, D. 6 cm

400,00 EUR

400,00 EUR

"WEIHRAUCHBRENNER China, 13./14. Jh. Keramik (Jun-Yao). H. 4,9 cm, D. 6 cm. Dreifüßige Form, leicht gewölbte Lippe. Überzogen von violett-farbener Glasur mit feinen blauen Flecken. Lippenrand braun gefärbt. Füße unglasiert. Part. min. ber., mit originalem Etikett 'TOGURI MUSUEM OF ART'. Provenienz: amerikanische Privatsammlung; beigefügt eine Kopie des Kaufbelegs, Japan, 1989.."