731SECHS JUGENDSTIL-TELLER Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Auction: 87-II

Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh.
SECHS JUGENDSTIL-TELLER Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. bis 22 cm

180,00 EUR

260,00 EUR

SECHS JUGENDSTIL-TELLER Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 22 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, part. Jubiläumsmarke 1913, part. Eisernes Kreuz, Pressnummer, Maler- und Vergoldernummer. 4 Teller mit 'Früchtemalerei', 2 Teller dekoriert mit Ästen von 'Eberesche' und 'Rüster'. 1. Wahl. Zwei Teller am Rand min. best., ein Teller rest., Gold und Malerei von zwei Tellern ber.