749WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN Auction: 87-II

WALTER SCHOTT

Deutsch, Meissen, 1897-1924 (Entwurf 1897)
WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 36 cm

700,00 EUR

800,00 EUR

WALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, 1897-1924 (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'Q180' (73414). Auf profiliertem Rundsockel mit Baumstütze eine Frauenfigur zum Wurf nach vorne beugend. 1. Wahl. Vier Finger besch., Laub und Gewand best., Kugel lose, min. Brandfehler. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 152.