777SIEGBURGER SCHNELLE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN Deutsch, Siegb Auction: 87-II

Deutsch, Siegburg, Hans Hilgers, um 1570
SIEGBURGER SCHNELLE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN Deutsch, Siegb
Weißgraues Steinzeug
H. 18 cm

400,00 EUR

1.400,00 EUR

SIEGBURGER SCHNELLE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN Deutsch, Siegburg, Hans Hilgers, um 1570 Weißgraues Steinzeug. H. 18 cm. Monogrammiert 'HH' (für Hans Hilgers). Zylindrischer und nach oben sich leicht verjüngender Korpus mit dreifach profilierter Basis und Mündung. Wandung mit drei Medaillons mit allegorischer Darstellung der Gerechtigkeit flankiert von Judith mit dem Kopf des Holofernes sowie Lucretia mit Dolch. Oberer Rand best., Henkel rest. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.