778SIEGBURGER SCHNELLE MIT DREI TUGENDEN Auktion: 87-II

Deutsch, Siegburg, 2. Hälfte 16. Jh.
SIEGBURGER SCHNELLE MIT DREI TUGENDEN
Weißgraues Steinzeug, Zinndeckel
H. 24,5 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
2.500,00 EUR

SIEGBURGER SCHNELLE MIT DREI TUGENDEN Deutsch, Siegburg, 2. Hälfte 16. Jh. Weißgraues Steinzeug, Zinndeckel. H. 24,5 cm. Zylindrischer und nach oben sich leicht verjüngender Korpus mit dreifach profilierter Basis und Mündung. Wandung mit drei Dekorauflagen mit figürlichen Darstellungen der jeweils bezeichneten Tugenden Gerechtigkeit, Glaube und Geduld. Min. ber., Boden part. best. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.