779SIEGBURGER SCHNELLE MIT FABELWESEN Deutsch, Siegburg, 1558 Auction: 87-II

Deutsch, Siegburg, 1558
SIEGBURGER SCHNELLE MIT FABELWESEN Deutsch, Siegburg, 1558
Weißgraues Steinzeug
H. 22,3 cm

900,00 EUR

3.300,00 EUR

SIEGBURGER SCHNELLE MIT FABELWESEN Deutsch, Siegburg, 1558 Weißgraues Steinzeug. H. 22,3 cm. Zylindrischer und nach oben sich leicht verjüngender Korpus mit dreifach profilierter Basis und Mündung. Dekorauflagen mit floralen Ranken und Fabelwesen. Datiert '1558'. Min. best. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.