780SIEGBURGER SCHNELLE MIT WAPPEN Deutsch, Siegburg, 2. Hälfte 16. Auction: 87-II

Deutsch, Siegburg, 2. Hälfte 16. Jh.
SIEGBURGER SCHNELLE MIT WAPPEN Deutsch, Siegburg, 2. Hälfte 16.
Weißgraues Steinzeug, Zinndeckel
H. 27 cm

300,00 EUR

1.600,00 EUR

SIEGBURGER SCHNELLE MIT WAPPEN Deutsch, Siegburg, 2. Hälfte 16. Jh. Weißgraues Steinzeug, Zinndeckel. H. 27 cm. Zylindrischer und nach oben sich leicht verjüngender Korpus mit dreifach profilierter Basis und Mündung. Wandung mit drei Dekorauflagen mit Wappen, jeweils außen Wappen der Kurpfalz (monogr. 'H.N.', 'D.W.' sowie 'L.W.'). Gravierter Deckel. Korpus rest., Henkel mit Haarriss. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.