781HENKELKRUG MIT WAPPEN Deutsch, Niederrhein, wohl Frechen, 1594 Auction: 87-II

Deutsch, Niederrhein, wohl Frechen, 1594
HENKELKRUG MIT WAPPEN Deutsch, Niederrhein, wohl Frechen, 1594
Keramik, braun glasiert, Zinnmontierung
H. 21,5 cm

450,00 EUR

750,00 EUR

HENKELKRUG MIT WAPPEN Deutsch, Niederrhein, wohl Frechen, 1594 Keramik, braun glasiert, Zinnmontierung. H. 21,5 cm. Auf der Wandung dat., Deckel punziert. Auf rundem Stand bauchiger Korpus mit drei Medaillons, zylindrischer gerippter Hals. Zentrales Medaillon mit Wappen des Grafenhauses Wied-Runkel. Standfuß best., oberer Rand min. rest.