783AUSSERGEWÖHNLICHER BARTMANNKRUG MIT KÖLNER WAPPEN Deutsch, Rhein Auction: 87-II

Deutsch, Rheinland, Ende 16. Jh.
AUSSERGEWÖHNLICHER BARTMANNKRUG MIT KÖLNER WAPPEN Deutsch, Rhein
Keramik, gräulicher Scherben, braun getigerte Glasur mit blauen Flecken
H. 25,5 cm

1.500,00 EUR

3.000,00 EUR

AUSSERGEWÖHNLICHER BARTMANNKRUG MIT KÖLNER WAPPEN Deutsch, Rheinland, Ende 16. Jh. Keramik, gräulicher Scherben, braun getigerte Glasur mit blauen Flecken. H. 25,5 cm. Bauchiger Korpus und gerillte Mündung. Wandung dreifach dekoriert mit reliefiertem Kölner Wappen und Hals mit Bartmaske. Min. best., min. Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Versteigert bei Lempertz 1938 (Lot 623).