785REICH RELIEFIERTER HENKELKRUG Deutsch, Raeren, Hubert Schiffer, Auction: 87-II

Deutsch, Raeren, Hubert Schiffer, 2. Hälfte 19. Jh.
REICH RELIEFIERTER HENKELKRUG Deutsch, Raeren, Hubert Schiffer,
Keramik, brauner Scherben, braun glasiert, Zinnmontierung
H. 27 cm

140,00 EUR

270,00 EUR

REICH RELIEFIERTER HENKELKRUG Deutsch, Raeren, Hubert Schiffer, 2. Hälfte 19. Jh. Keramik, brauner Scherben, braun glasiert, Zinnmontierung. H. 27 cm. Am Boden Ritzmarke 'HS', Deckel monogrammiert 'G.M.M.'. Auf reliefiertem Stand bauchiger Korpus mit umlaufendem Fries, dekoriert mit acht Porträts von höfischen Damen und Rittern in Medaillons. Schultern und Hals mit ornamentalen Reliefs. Zinndeckel mit Knauf in Form eines Löwen. Sehr min. Haarriss und Brandfehler am Henkel. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.