789BIRNKRUG MIT EINEM BAUERN AUF DEM HOF Auction: 87-II

Österreich, Gmunden, Franz Föttinger, 19. Jh.
BIRNKRUG MIT EINEM BAUERN AUF DEM HOF
Fayence, weißgrundig glasiert, polychrom bemalt. Boden mit Zinnmontierung
H. 22 cm

150,00 EUR

390,00 EUR

BIRNKRUG MIT EINEM BAUERN AUF DEM HOF Österreich, Gmunden, Franz Föttinger, 19. Jh. Fayence, weißgrundig glasiert, polychrom bemalt. Boden mit Zinnmontierung. H. 22 cm. Am Boden gemarkt 'FF', im Kreis. Umlaufender Landschaftsdekor mit einem Bauern mit einer Lanze und einer Lampe vor einem Haus. Am Hals bezeichnet: 'Wer eine Jungfrau will finden, muss beym Tag ein Licht einzinden'. Min. ber., Innenrand best., min rest.