1113HERRENGRUND-DOPPELFASSBECHER Auction: 87-II

Herrengrund, Mitte 18. Jh.
HERRENGRUND-DOPPELFASSBECHER
Kupfer, getrieben, punziert, part. vergoldet
H. 11,5 cm

200,00 EUR

950,00 EUR

HERRENGRUND-DOPPELFASSBECHER Herrengrund, Mitte 18. Jh. Kupfer, getrieben, punziert, part. vergoldet. H. 11,5 cm. Zwei konische Becher zu einem Fass zusammensteckbar. Wandung mit Schlangenhautpunzierung, gerillte Fassreifen. An den Schmalseiten eingravierte Sinnsprüche: 'Mars wird durchs Element, zu Kupfer im Zim,,ment' und 'Gestalt bin ich ein faß, ich diene vor ein glaß, jetzt aber Kupfer bin, und eisen gewest vorhin'.