1493PAAR MONUMENTALE LOUIS-SEIZE-STIL-LEUCHTER Auction: 87-II

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
PAAR MONUMENTALE LOUIS-SEIZE-STIL-LEUCHTER
Bronze, feuervergoldet
H. 66,5 cm

1.200,00 EUR

2.000,00 EUR

PAAR MONUMENTALE LOUIS-SEIZE-STIL-LEUCHTER Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 66,5 cm. Auf rundem, profiliertem Sockel mit Zierfriesen konischer, kannelierter Schaft und siebenflammiger Aufsatz an gebogten, blattverzierten Armen. Vasenförmige, kannelierte Tüllen mit lose einsteckbaren Traufschalen. Gebrauchsspuren, part. ber.