1576PORTALUHR Auction: 87-II

Frankreich, Mitte 19. Jh.
PORTALUHR
Palisander, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze
H. 46 cm

120,00 EUR

120,00 EUR

PORTALUHR Frankreich, Mitte 19. Jh. Palisander, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze. H. 46 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'AD Mougin deux medailles'. Über einem rechteckigen Stand von vier gedrechselten Säulen getragenes Zifferblatt, von reliefplastischer Ornamentik umgeben. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Prunk-Pendel mit einem plastischen Frauenkopf in der Kartusche. Furnierschäden, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.