1684PRUNKVOLLER AUFSATZSEKRETÄR MIT INTARSIEN Auction: 87-II

PRUNKVOLLER AUFSATZSEKRETÄR MIT INTARSIEN

Niederlande, 19. Jh.
Diverse Hölzer, furniert, intarsiert, geschnitzt, Bronze-Beschläge
H. 251 cm, B. 123 cm, T. 63 cm

800,00 EUR

6.500,00 EUR

PRUNKVOLLER AUFSATZSEKRETÄR MIT INTARSIEN Niederlande, 19. Jh. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert, geschnitzt, Bronze-Beschläge. H. 251 cm, B. 123 cm, T. 63 cm. Dreischübiger, seitlich bombierter Unterbau mit passig bewegter Front. Mittelteil mit abgerundetem Deckel und ausziehbarer Schreibplatte sowie dahinter liegendem Innenleben. Zweitüriger Aufsatz mit verspiegelter Front und Giebelabschluss. Applizierte Portraitmedaillons und flächendeckende Blumenintarsien. Part. mit leichten Furnierschäden.