359SEHR FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ Auktion: 89-II

Russland, Palech, Anfang 19. Jh.
SEHR FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Goldgrund
53 x 45,3 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

SEHR FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Palech, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Goldgrund. 53 x 45,3 cm. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Kanten min. best.