688MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG AUS EINER KIRCHEN-IKONOST Auction: 89-III

Russland, 18. Jh.
MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG AUS EINER KIRCHEN-IKONOST
Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
69,5 x 53,5 cm

3.500,00 EUR

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. The border stripped to gesso, minimally restored. 69.5 x 53.5 cm.