259**WERNER PEINER 1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen DIE VERDAMMTEN Auction: 90

WERNER PEINER 1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen DIE VERDAMMTEN
WERNER PEINER
Öl auf Platte
80 x 60 cm (R. 94,5 x 76 cm)

1.000,00 EUR

3.500,00 EUR

"WERNER PEINER 1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen DIE VERDAMMTEN - ADAM UND EVA Öl auf Platte. 80 x 60 cm (R. 94,5 x 76 cm). Unten rechts signiert und datiert 'WPeiner (19)22'. Verso: Auf der Plattenrückseite zwei alte Etiketten (eines des Kunstsalons Herm. Abels in Köln, das andere der Galerie Utermann in Dortmund aus dem Jahr 1973). Part. mit min. Farbverlusten. Rahmen. Werner Peiner begann kurz nach Ende des Ersten Weltkrieges sein Studium der Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie, wo er einige Zeit nach Beendigung seines Studiums 1933 als Professor für Monumentalmalerei berufen wurde. In den 1920er Jahren schloss sich Peiner gemeinsam mit Richard Gessner und Fritz Burmann zum ""Dreimann-Bund"" zusammen. In der Zeit des Nationalsozialismus stieg Peiner zu einem der bedeutendsten Maler auf und wurde Mitglied in der Preußischen Akademie der Künste. Nach Kriegsende wurde der Künstler interniert und sein gesamter Besitz als auch seine Kunst beschlagnahmt. Seine Werke, welche in den 1920er Jahren geschaffen wurden - und zu welchem auch das hier vorgestellte Gemälde zählt - nehmen einen besonderen Stellenwert ein, denn diese sind dem Stil der ""Neuen Sachlichkeit"" zuzuordnen."